ФОТОГАЛЕРЕЯ ПРОЕКТА:

Международная премия «Человек года - 2013». Ашурбейли И.Р., ктитор Патриаршего подворья храма св. преподобномученицы Елизаветы (справа)

Международная премия «Человек года - 2013». Ашурбейли И.Р., ктитор Патриаршего подворья храма св. преподобномученицы Елизаветы (справа)

Все фотографии >>>

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ «ЧЕЛОВЕК ГОДА - 2013»:


Собянин Сергей Семёнович

Собянин Сергей Семёнович

Мэр Москвы.
За активную деятельность по реализации программ экономического и социального развития города Москвы.


Шукайлов Михаил Иннокентьевич

Шукайлов Михаил Иннокентьевич

Генеральный директор ОАО «Дальневосточная генерирующая компания».
За личный вклад в социально-экономическое развитие Хабаровского края и всего Дальнего Востока России.


ЗАО «Компакт»

ЗАО «Компакт»

Санкт-Петербург. Генеральный директор - Касрадзе Клименти Григорьевич.


Все лауреаты - 2013 >>>


Посмотреть список
номинантов >>>

НАШ АДРЕС:

101000, Россия, Москва, Сретенский бульвар, д. 6/1, строение 1, офис 4.
Тел.: (495) 783-04-06,
          (495) 236-90-73,
          (495) 767-04-06.
Е-mail: info@profiok.com

Как нас найти?

Номинанты на звание «Человек года - 2014»

< Международная премия «Человек года»

Условия номинирования

Стать номинантом Премии можно в порядке самовыдвижения либо по представлению коллектива.

На электронный адрес info@profiok.com необходимо направить следующую информацию о кандидате: ФИО; фото; должность; перечисление заслуг кандидата.

Порядок присуждения

Лауреат премии «Человек года» выбирается открытым голосованием членов Экспертного совета по каждой номинации. Экспертный совет формируется из числа известных политиков, ученых, деятелей религии, науки, культуры, а также лауреатов премии «Человек года» прошлых лет. Для присуждения звания лауреата необходимо набрать свыше пятидесяти процентов голосов.

Итоговое заседание Экспертного совета проходит в ноябре каждого года. 

Торжественная церемония награждения лауреатов премии состоится в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве 10 декабря 2014 года.

Список кандидатов для рассмотрения Экспертным советом:

Абрамян Ара Аршавирович

Абрамян Ара Аршавирович

Президент Союза армян России, член Президентского совета по межнациональным отношениям.
За вклад в укрепление межнациональных отношений.  


Аксенов Сергей Валерьевич

Аксенов Сергей Валерьевич

Глава Республики Крым.
За мужество и готовность к любым опасностям в работе по отстаиванию интересов русских, исторической справедливости и национальных интересов России в Крыму во время событий на Украине.  


Аксёнова Алиса Ивановна

Аксёнова Алиса Ивановна

Музейный и общественный деятель, Герой Труда РФ (2014).
За самоотверженную и высокопрофессиональную работу по сохранению культурного наследия России. 


Ан Виктор

Ан Виктор

Российский шорт-трекист, шестикратный олимпийский чемпион, шестикратный абсолютный чемпион мира (2003—2007, 2014), двадцатикратный чемпион мира.
За огромную волю к победе во имя вновь обретённой родины – России.  


Артамонов Анатолий Дмитриевич

Артамонов Анатолий Дмитриевич

Губернатор Калужской области.
За большие успехи в руководстве стратегически важным регионом и разработку его эффективной социально-экономической структуры.  


Бакланов Олег Дмитриевич

Бакланов Олег Дмитриевич

Председатель Международного Союза Общественных Объединений «Киевская Русь» и «Общества дружбы Россия – Украина», бывший министр общего машиностроения СССР, Герой Социалистического Труда.
За укрепление связей с Украиной.  


Билан Сергей Николаевич

Билан Сергей Николаевич

Заместитель директора по коммерческим вопросам ООО «Птицефабрика Акашевская».
За успешную реализацию проекта «Акашево» и проявленную настойчивость, целеустремленность и ответственность за решение поставленных задач.  


Богданов Владимир Леонидович

Богданов Владимир Леонидович

Генеральный директор ОАО «Сургутнефтегаз».
За высокоэффективное руководство компанией, входящей в первую пятерку в нефтяной отрасли.  


Бокерия Лео Антонович

Бокерия Лео Антонович

Академик РАН и РАМН, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН. За внедрение новых методов в сердечно-сосудистой хирургии.  


Борисов Егор Афанасьевич

Борисов Егор Афанасьевич

Президент республики Саха (Якутия).
За вклад в развитие Республики Саха и активную социальную политику.  


Бортко Владимир Владимирович

Бортко Владимир Владимирович

Народный артист России и Украины, кинорежиссер.
За активную работу, направленную на отстаивание социально-политических и социально-экономических прав и свобод граждан России.  


Бортников Александр Васильевич

Бортников Александр Васильевич

Директор ФСБ РФ.
За энергию и профессионализм в работе по обеспечению безопасности страны и ее граждан.  


Варвара, игумения (Третьяк Александра Ильинична)

Варвара, игумения (Третьяк Александра Ильинична)

Настоятельница Свято-Введенского Толгского монастыря
За вклад в духовное и культурное развитие России  


Васильев Виктор Григорьевич

Васильев Виктор Григорьевич

Генеральный директор ЗАО «Ариада».
За создание инновационного производства на территории Смоленской области и Республики Марий Эл, а также за активную работу по созданию нового производства в Республике Крым.  


Васильев Владимир Абдуалиевич

Васильев Владимир Абдуалиевич

Вице-спикер Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия».
За огромный вклад в совершенствование правовой системы и обеспечения правопорядка в России.  


Верба Владимир Степанович

Верба Владимир Степанович

Генеральный директор – генеральный конструктор ОАО «Концерн «Вега».
За инновационный подход к развитию оборонно-промышленного комплекса страны.  


Водянова Наталья Михайловна

Водянова Наталья Михайловна

Основатель Фонда помощи детям «Обнаженные сердца».
За полную гуманизма деятельность по защите прав сирот. 


Волгин Игорь Леонидович

Волгин Игорь Леонидович

Профессор факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, писатель и историк, поэт, один из крупнейших современных достоевистов.
За активную творческую работу и проявление высокого патриотизма при отстаивании традиций и культуры России.  


Волков Александр Александрович

Волков Александр Александрович

Летчик–космонавт СССР, Герой Советского Союза, вице-президент Московского землячества донбассовцев.
За помощь и поддержку населения Донбасса.  


Волож Аркадий Юрьевич

Волож Аркадий Юрьевич

Генеральный директор ООО «Яндекс»
За успешную деятельность в развитии отечественного медиарынка.  


Гимадиев Айрат Мунирович

Гимадиев Айрат Мунирович

Главный конструктор ОАО "Кузембетьевский РМЗ", Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.
За личный вклад в развитие отечественного сельскохозяйственного машиностроительного комплекса и деятельность по развитию механизации сельскохозяйственного производства России. 


Глинка Елизавета Петровна (Доктор Лиза)

Глинка Елизавета Петровна (Доктор Лиза)

Исполнительный директор фонда «Справедливая помощь»
За оказание гуманитарной помощи гражданскому населению Донбасса.  


Демченко Олег Федорович

Демченко Олег Федорович

Президент ОАО «Корпорация «Иркут»
За вклад в развитие машиностроения России, защиту окружающей среды и активную социальную политику.  


Джурко Игорь Васильевич

Джурко Игорь Васильевич

Генеральный директор ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания».
За эффективную реализацию государственной политики в развитие энергетической инфраструктуры Дальневосточного региона.  


Дмитриева Оксана Генриховна

Дмитриева Оксана Генриховна

Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе.
За активную деятельность в рамках Госдумы по наведению порядка в социальной сфере и активную защиту прав граждан.  


Евсеев Матвей Николаевич

Евсеев Матвей Николаевич

Генеральный директор ОАО «Алмазы Анабара».
За весомый вклад в экономическое развитие Республики Саха (Якутия).  


Жарихин Владимир Леонидович

Жарихин Владимир Леонидович

Заместитель директора Института стран СНГ.
За многолетнюю эффективную аналитическую и практическую работу по прогнозированию тенденций развития СНГ.  


Жилкин Александр Александрович

Жилкин Александр Александрович

Губернатор Астраханской области.
За профессионализм и эффективность руководства Астраханской областью и достижение высоких результатов ее социально-экономического развития (второе место по промышленному развитию среди регионов России).  


Жуков Александр Дмитриевич

Жуков Александр Дмитриевич

Президент Олимпийского комитета России, Первый заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ.
За деятельность по подготовке и организации XXII зимних Олимпийских и XI Паралимпийских игр в 2014 году. 


Зорькин Валерий Дмитриевич

Зорькин Валерий Дмитриевич

Председатель Конституционного суда РФ.
За подвижническую деятельность по сохранению Конституции и конституционного порядка в России.  


Кадыров Рамзан Ахматович

Кадыров Рамзан Ахматович

Глава Чеченской Республики
За всемерное содействие становлению Чеченской Республики и личный вклад в упрочение российской государственности.  


Кара-оол Шолбан Валерьевич

Кара-оол Шолбан Валерьевич

Глава – председатель правительства Республики Тыва
За реформирование системы местного самоуправления, вклад в наращивание привлекательности области для жизни граждан и инвестиций.  


Катасонов Валентин Юрьевич

Катасонов Валентин Юрьевич

Профессор МГИМО.
За активную и эффективную научную деятельность, а также высокую гражданскую позицию при отстаивании интересов России.  


Кернес Геннадий Адольфович

Кернес Геннадий Адольфович

Украинский политик, городской голова Харькова.
За мужество и готовность к любым опасностям в работе по отстаиванию интересов русскоязычных граждан в Харькове.  


Киселев Дмитрий Константинович

Киселев Дмитрий Константинович

Заместитель генерального директора ВГТРК, тележурналист.
За мужество, патриотизм, активную гражданскую позицию по отстаиванию интересов государства и народа России, профессионализм и объективность освещения событий в стране и в мире.  


Клаус Вацлав

Клаус Вацлав

Экс-президент Чешской Республики.
За интеллектуальную деятельность по гармонизации экономических и политических отношений в Европе.  


Козак Дмитрий Николаевич

Козак Дмитрий Николаевич

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации.
За активную работу по подготовке Олимпиады, а также за эффективную деятельность по налаживанию функционирования госструктур России в Крыму.  


Колокольцев Владимир Александрович

Колокольцев Владимир Александрович

Министр внутренних дел Российской Федерации.
За активную борьбу по наведению правового порядка в стране и непрестанные усилия по искоренению коррупции в стране и в структурах МВД.  


Кондратенко Владимир Васильевич

Кондратенко Владимир Васильевич

Генеральный директор ЗАО «Метробетон».
За благотворительную и спонсорскую помощь специальному олимпийскому движению Санкт-Петербурга.  


Косачёв Константин Иосифович

Косачёв Константин Иосифович

Руководитель Россотрудничества.
За активную работу по сближению позиций и политики государств СНГ и России.  


Кошелев Юрий Антонович

Кошелев Юрий Антонович

Генеральный директор ЗАО «Алтайвитамины»
За выдающийся вклад в развитие фармацевтической отрасли.  


Крашенинникова Вероника Юрьевна

Крашенинникова Вероника Юрьевна

Генеральный директор АНО «Институт внешнеполитических исследований и инициатив».
За активную деятельность в области политтехнологий, самоотверженную работу по отстаиванию интересов России и высокопрофессиональный анализ угроз безопасности страны.  


Кублановский Юрий Михайлович

Кублановский Юрий Михайлович

Искусствовед, поэт, публицист, эссеист, критик.
За самоотверженное отстаивание ценностей русской культуры.  


Лавров Сергей Викторович

Лавров Сергей Викторович

Министр иностранных дел РФ.
За профессионализм, эффективность и самоотверженность по отстаиванию международных интересов России, а также огромную волю в дипломатических усилиях по решению проблем, связанных с присоединением Крыма к России.  


Лепёхин Юрий Васильевич

Лепёхин Юрий Васильевич

Учитель математики МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 78» г. Волгограда, народный учитель России (2009).
За эффективную педагогическую работу и высочайшую самоотдачу в деле воспитания подрастающего поколения.  


Лукашенко Александр Григорьевич

Лукашенко Александр Григорьевич

Президент Республики Беларусь
За создание Евразийского экономического союза (ЕАЭС)  


Лысова Михалина Анатольевна

Лысова Михалина Анатольевна

Четырёхкратная паралимпийская чемпионка в лыжных гонках.
За волю к победе, высокие спортивные результаты и преодоление не только времени, но и самой себя.  


Мамонтова Марина Васильевна

Мамонтова Марина Васильевна

Президент ОАО «Москапстрой» (Москва).
За большие успехи в руководстве компанией, имеющей большое значение для осуществления строительных проектов столицы России.  


Мартиросов Андрей Зарменович

Мартиросов Андрей Зарменович

Генеральный директор авиакомпании «ЮТэйр».
За активную деятельность по руководству авиакомпанией, важнейшей для России, и обеспечение авиадоступности многих отдаленных регионов страны.  


Матвиенко Валентина Ивановна

Матвиенко Валентина Ивановна

Председатель Совета Федерации ФС РФ.
За политическую волю и высокий профессионализм в принятии решений Совета Федерации по Крыму.  


Матвиенко Михаил Иванович

Матвиенко Михаил Иванович

Генеральный директор ОАО «Завод № 9».
За личный вклад в развитие отечественного машиностроительного комплекса и деятельность по проектированию и производству сложных артиллерийских систем и военной техники.  


Милуш Виктор Владимирович

Милуш Виктор Владимирович

Генеральный директор ОАО «Дальневосточная энергетическая компания».
За выдающийся вклад в развитие энергетики Приморского края.  


Михалков Никита Сергеевич

Михалков Никита Сергеевич

Кинорежиссер, народный артист России.
За создание кинофильма «Солнечный удар».  


Моисеев Иван Михайлович

Моисеев Иван Михайлович

Научный руководитель Института космической политики.
За активную деятельность в рамках и вне Института по исследованию взаимосвязей космонавтики и мирового сообщества.  


Мориц Юнна Петровна

Мориц Юнна Петровна

Поэт.
За творческие достижения.  


Мутко Виталий Леонтьевич

Мутко Виталий Леонтьевич

Министр спорта Российской Федерации.
За эффективный вклад в подготовку и проведение XXII Олимпийских зимних игр в Сочи. 


Назарбаев Нурсултан Абишевич

Назарбаев Нурсултан Абишевич

Президент Республики Казахстан
За создание Евразийского экономического союза (ЕАЭС).  


Нарочницкая Наталия Алексеевна

Нарочницкая Наталия Алексеевна

Российский политический деятель, историк и политолог.
За активный вклад в углубление положительного имиджа России внутри страны и за рубежом. 


Пахмутова Александра Николаевна

Пахмутова Александра Николаевна

Композитор, народный артист СССР
За неоценимый вклад в русскую культуру  


Песков Дмитрий Сергеевич

Песков Дмитрий Сергеевич

Заместитель руководителя Администрации Президента РФ – пресс-секретарь Президента РФ.
За высочайший профессионализм в работе по разъяснению позиций Президента РФ В.В. Путина, а также позиций России во внутренней и международной политике.  


Плешакова Ольга Александровна

Плешакова Ольга Александровна

Генеральный директор ОАО «Авиационная компания «Трансаэро».
За активную деятельность по руководству авиакомпанией, важнейшей для России, обеспечение авиадоступности многих отдаленных регионов России, а также за активную благотворительную деятельность по оказанию помощи больным детям.  


Погосян Михаил Асланович

Погосян Михаил Асланович

Президент, Председатель Правления ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация».
За личный вклад в решение общенациональных задач современного этапа экономического развития военной, гражданской и транспортной авиации России.  


Погосян Тигран Карленович

Погосян Тигран Карленович

Заместитель генерального директора ОАО «МегаФон» по стратегическим проектам, руководитель проекта «Сочи-2014».
За творческую и высокопрофессиональную работу по подготовке к Олимпиаде в Сочи.  


Поклонская Наталья Владимировна

Поклонская Наталья Владимировна

Прокурор Республики Крым.
За огромную волю, решительность, высочайший профессионализм и патриотизм в деле строительства в Крыму российской системы законности, а также личное мужество при принятии решения о переходе на службу России.  


Покровская Татьяна Николаевна

Покровская Татьяна Николаевна

Главный тренер сборной России по синхронному плаванию.
За эффективную тренерскую работу и высокие результаты подготовленных ею спортсменов.  


Поляков Юрий Михайлович

Поляков Юрий Михайлович

Главный редактор «Литературной газеты», писатель.
За вклад в культурное развитие России. 


Проньков Александр Вячеславович

Проньков Александр Вячеславович

Биатлонист, лыжник, чемпион паралимпиады в Сочи.
За любовь к спорту, России и железную волю к преодолению самого себя.  


Проханов Александр Андреевич

Проханов Александр Андреевич

Публицист, общественный деятель, главный редактор газеты «Завтра».
За личный вклад в укрепление духовности и патриотизма Россиян. 


Путин Владимир Владимирович

Путин Владимир Владимирович

Президент Российской Федерации.
За весомый вклад в формирование международного образа России. 


Пучков Владимир Андреевич

Пучков Владимир Андреевич

Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
За активную работу по сохранению и приумножению традиций высокоэффективной работы МЧС.  


Радченко Лиза

Радченко Лиза

За силу духа, умение чувствовать и видеть прекрасное.
Подробнее о Лизе >>>  


Редкозубов Валерий Анатольевич

Редкозубов Валерий Анатольевич

Российский горнолыжник, двукратный чемпион паралимпийских игр в Сочи.
За мужество и стремление победить, несмотря ни на какие трудности и ограничения.  


Рогаткин Александр Георгиевич

Рогаткин Александр Георгиевич

Руководитель студии программы «Специальный корреспондент» ВГТРК
За мужество и профессиональное мастерство при освещении военных действий в Донбассе  


Рогозин Дмитрий Олегович

Рогозин Дмитрий Олегович

Заместитель председателя правительства РФ.
За активную работу по сохранению оборонного потенциала России.  


Рукша Вячеслав Владимирович

Рукша Вячеслав Владимирович

Генеральный директор ФГУП «Атомфлот».
За применение передовых достижений атомной энергетики на морском транспорте, способствующее развитию Севера России  


Саргсян Серж Азатович

Саргсян Серж Азатович

Президент Республики Армения.
За укрепление дружеских связей и интеграцию с Евразийским экономическим союзом.  


Сечин Игорь Иванович

Сечин Игорь Иванович

Президент НК «Роснефть».
За активную деятельность по подготовке и подписанию совместных энергетических проектов России и КНР.  


Си Цзиньпин

Си Цзиньпин

Председатель КНР.
За укрепление экономических и политических связей с Российской Федерацией.  


Сиенко Олег Викторович

Сиенко Олег Викторович

Генеральный директор ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод».
За вклад в инновационное развитие гражданского и оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации.  


Силуанов Антон Германович

Силуанов Антон Германович

Министр финансов РФ.
За плодотворную научную деятельность и активную гражданскую позицию при отстаивании интересов России.  


Смирнов Димитрий (протоиерей)

Смирнов Димитрий (протоиерей)

Священнослужитель Русской православной церкви (митрофорный протоиерей).
За активную деятельность по отстаиванию чистоты духовного мира граждан России, права человека на сохранение в обществе семейных, культурных и гуманистических ценностей в противовес хаосу и пустоте либерального мира.  


Соломин Юрий Мефодьевич

Соломин Юрий Мефодьевич

Художественный руководитель Государственного академического Малого театра.
За подвижническую творческую деятельность.  


Сорокин Андрей Константинович

Сорокин Андрей Константинович

Директор Российского государственного архива социально-политической истории.
За просветительскую деятельность по освещению отечественной истории.  


Сотникова Аделина Дмитриевна

Сотникова Аделина Дмитриевна

Российская фигуристка, первая в советской и российской истории олимпийская чемпионка (2014) в женском одиночном катании в индивидуальном зачёте.
За элегантность на льду и настоящий спортивный характер в борьбе за олимпийское золото.  


Стариков Николай Викторович

Стариков Николай Викторович

Писатель, публицист, основатель общественной организации «Профсоюз граждан России».
За активную деятельность по отстаиванию исторической правды и самоотверженную работу по проведению выборной кампании в Крыму.  


Старовойтов Александр Владимирович

Старовойтов Александр Владимирович

Президент ФГАНУ «ЦИТИС»
За выдающийся вклад в развитие информационных технологий.  


Титов Борис Юрьевич

Титов Борис Юрьевич

Уполномоченный при Президенте РФ по правам предпринимателей.
За активную патриотическую позицию в отстаивании социально ориентированного развития бизнеса и борьбу с чиновничьим произволом на пути развития малого и среднего предпринимательства.  


Титов Василий Николаевич

Титов Василий Николаевич

Первый заместитель президента – председателя правления банка ВТБ
За многолетнюю поддержку отечественного книгоиздания, культуры и спорта  


Тишков Валерий Александрович

Тишков Валерий Александрович

Директор Института этнологии и антропологии РАН им. Н.Н. Миклухо-Маклая, академик-секретарь Отделения историко-филологических наук, член Президиума РАН
За вклад в развитие российской науки.  


Токарев Николай Петрович

Токарев Николай Петрович

Председатель правления, президент ОАО «АК «Транснефть».
За высокоэффективное руководство компанией, входящей в первую пятерку в нефтяной отрасли.  


Фортов Владимир Евгеньевич

Фортов Владимир Евгеньевич

Президент Российской академии наук.
За активную работу по сохранению РАН в период осуществления ее преобразований.  


Фронин Владислав Александрович

Фронин Владислав Александрович

Главный редактор «Российской газеты»
За вклад в развитие отечественной журналистики  


Хазин Михаил Леонидович

Хазин Михаил Леонидович

Российский статистик, экономист, публицист, теле- и радиоведущий.
За эффективную работу по анализу социально-экономического развития мира и России.  


Хотиненко Владимир Иванович

Хотиненко Владимир Иванович

Кинорежиссёр
За создание кинофильма «Бесы» (по роману Ф.М. Достоевского)  


Царев Олег Александрович

Царев Олег Александрович

Народный депутат Украины, председатель Антифашистского форума Украины.
За большой вклад в сохранение и популяризацию русского языка и культуры, за антифашистскую деятельность.  


Чалый Алексей Михайлович

Чалый Алексей Михайлович

Председатель Законодательного собрания г. Севастополя, бывший «народный мэр» Севастополя.
За мужество и верность российским историческим традициям.  


Челышев Евгений Петрович

Челышев Евгений Петрович

Академик РАН.
За неоценимый вклад в развитие российской науки и высочайший патриотизм.  


Черняк Игорь Александрович

Черняк Игорь Александрович

Главный редактор газеты «Российская газета – Неделя»
За вклад в отечественную журналистику  


Чумакова Татьяна Арсентьевна

Чумакова Татьяна Арсентьевна

Генеральный директор ООО «Машук».
За заслуги в развитии санаторно-курортного комплекса Ставропольского края. 


Чупраков Александр Александрович

Чупраков Александр Александрович

Начальник дорожно-строительного управления ООО «Иркутская нефтяная компания».
За весомый вклад в формирование дорожно-строительной инфраструктуры, обеспечивающей устойчивое развитие компании и региона 


Шипулин Антон Владимирович

Шипулин Антон Владимирович

Российский биатлонист, Олимпийский чемпион 2014 года в эстафете.
За высокие олимпийские достижения и желание быть первым.  


Шойгу Сергей Кужугетович

Шойгу Сергей Кужугетович

Министр обороны РФ, генерал армии, Герой Российской Федерации.
За огромную волю, решительность, высочайший профессионализм и патриотизм в деле восстановления армии, а также продуманную четкость действий в Крыму. 


Шпорт Вячеслав Иванович

Шпорт Вячеслав Иванович

Губернатор Хабаровского края/
За вклад в развитие Дальнего Востока/  


Шугля Владимир Фёдорович

Шугля Владимир Фёдорович

Президент ООО «Холдинговая компания ТД «Мангазея».
За сохранение и развитие торгово-экономических и культурных связей между Россией и Белоруссией. 


Э́скин Авигдор

Э́скин Авигдор

Израильский публицист и общественный деятель.
За сопереживание своей бывшей родине – России, готовность понять ее величие и мессианскую роль русской цивилизации и культуры.