ВЕСТИ, 21.12.2016

КУЛЬТУРА, 22.12.2016

Человек года

БИБЛИО-ГЛОБУС. 23.12.2016

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ СЕТЬ. 21.12.2016

ФОТОГАЛЕРЕЯ ПРОЕКТА:

Международная премия «Человек года»

Международная премия «Человек года»

Все фотографии >>>

НАШ АДРЕС:

101000, Россия, Москва, Сретенский бульвар, д. 6/1, строение 1, офис 4.
Тел.: (495) 783-04-06,
          (495) 236-90-73,
          (495) 767-04-06.
Е-mail: info@profiok.com

Как нас найти?

Международная премия «Человек года»

Номинанты на звание «Человек года - 2016»

< Международная премия «Человек года»

Условия номинирования

Стать номинантом Премии можно по представлению коллектива или экспертного сообщества.

На электронный адрес info@profiok.com необходимо направить следующую информацию о кандидате: ФИО; фото; должность; перечисление заслуг кандидата.

При формировании списка лауреатов Экспертный совет учитывает результаты народного голосования: любой желающий может написать нам через форму на сайте, какой кандидат, по его мнению, достоин высокого звания «Человек года - 2016». 

Порядок присуждения

Лауреат премии «Человек года» выбирается открытым голосованием членов Экспертного совета по каждой номинации. Экспертный совет формируется из числа известных политиков, ученых, деятелей религии, науки, культуры, а также лауреатов премии «Человек года» прошлых лет. Для присуждения звания лауреата необходимо набрать свыше пятидесяти процентов голосов.

Торжественная церемония награждения лауреатов премии прошла в Храме Христа Спасителя в Москве 21 декабря 2016 года.

Список кандидатов для рассмотрения Экспертным советом:

Алтунин Александр Александрович

Алтунин Александр Александрович

Председатель правления, исполнительный директор Фонда развития казачества «Отечественное казачество».
За большой вклад в развитие отечественных культурных традиций, воспитание юношества.  


Артамонов Анатолий Дмитриевич

Артамонов Анатолий Дмитриевич

Губернатор Калужской области.
За эффективное управление регионом.  


Артёмов Вячеслав Петрович

Артёмов Вячеслав Петрович

Композитор.
За вклад в музыкальную культуру.  


Бакуничев Андрей Михайлович

Бакуничев Андрей Михайлович

Генеральный директор ООО «ИНЕКС».
За активную и успешную работу в области строительства и благотворительную деятельность.  


Бастрыкин Александр Иванович

Бастрыкин Александр Иванович

Председатель Следственного комитета Российской Федерации.
За практический вклад в развитие юриспруденции. 


Богачева Ирина Викторовна

Богачева Ирина Викторовна

Президент Фонда помощи талантливым детям, молодёжи и инвалидам, поддержки и продвижения социальных, образовательных, культурных и спортивных проектов «Возрождение и Надежда».
За активное содействие полноценной интеграции в общество воспитанников детских домов, детей с ограниченными физическими возможностями, детей из многодетных семей, возрождение социальной активности семьи, укрепление гражданского единства.  


Богданов Михаил Леонидович

Богданов Михаил Леонидович

Заместитель министра иностранных дел РФ, специальный представитель Президента России по Ближнему Востоку, заместитель председателя Императорского Православного Палестинского Общества.
За вклад в сохранение культурных и исторических ценностей.  


Бокерия Лео Антонович

Бокерия Лео Антонович

Академик РАН и РАМН, главный кардиохирург Минздрава РФ, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева.
За развитие отечественной кардиохирургии и проведение уникальных операций на сердце.  


Булгаков Дмитрий Витальевич

Булгаков Дмитрий Витальевич

Российский военачальник, генерал армии, заместитель министра обороны РФ, Герой Российской Федерации.
За вклад в укрепление обороноспособности страны.  


Бурляев Николай Петрович

Бурляев Николай Петрович

Народный артист РФ.
За вклад в кинематографическое искусство.  


Верещагин Леонид Эмильевич

Верещагин Леонид Эмильевич

Генеральный директор кинокомпании «Студия ТриТэ». Председатель экспертного совета Фонда кино, секретарь Союза кинематографистов РФ, член президиума Национальной академии кинематографических искусств и наук России, лауреат Государственной премии РФ.
За выдающийся вклад в российскую киноиндустрию.  


Гайнутдинов Марс Ахметович

Гайнутдинов Марс Ахметович

Президент АО «Ямалдорстрой».
За развитие строительства объектов нефтегазодобывающей отрасли, вклад в социальную сферу.  


Гареев Махмут Ахметович

Гареев Махмут Ахметович

Советский и российский военный деятель, военачальник, генерал армии в отставке, доктор военных и исторических наук, профессор. Военный теоретик, президент Академии военных наук РФ.
За выдающийся вклад в военную науку, укрепление обороноспособности страны.  


Гусев Владимир Александрович

Гусев Владимир Александрович

Директор ФГБУК «Государственный Русский музей», заслуженный деятель искусств РФ, кандидат искусствоведения, действительный член Российской Академии художеств, член учёного совета Института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина, автор многочисленных научно-исследовательских работ и телевизионных программ.
За выдающийся вклад в сохранение и развитие культурного наследия.  


Демченко Олег Фёдорович

Демченко Олег Фёдорович

Член Бюро Правления ОООР «СоюзМаш России», Президент ПАО «Научно-производственная корпорация «Иркут», генеральный директор – генеральный конструктор ОАО «ОКБ им. А.С. Яковлева».
За создание новейшего среднемагистрального пассажирского самолёта МС-21-300.  


Есенькин Борис Семёнович

Есенькин Борис Семёнович

Профессор, доктор экономических наук, заслуженный работник культуры РФ, кавалер ордена искусств и литературы (Французская Республика), член-корреспондент Международной Академии информатизации, президент НП «Гильдия книжников», президент ООО Торговый Дом «БИБЛИО-ГЛОБУС».
За выдающийся вклад в развитие книжной культуры.  


Жукова Екатерина Владимировна

Жукова Екатерина Владимировна

Продюсер.
За создание телесериала «София» — лучшего телесериала года. 


Збытек Зденек

Збытек Зденек

Президент общественной организации «Клуб Россия», организатор и Первый вице-президент Чешско-Российского делового совета (Чешская Республика).
За укрепление деловых и культурных связей Чехии и России.  


Звягинцев Александр Григорьевич

Звягинцев Александр Григорьевич

Писатель.
За научные исследования и документальные фильмы о Нюрнбергском процессе.  


Златопольский Антон Андреевич

Златопольский Антон Андреевич

Продюсер.
За создание телесериала «София» — лучшего телесериала года. 


Исаев Марат Оразматович

Исаев Марат Оразматович

Гражданин Кыргызстана, сотрудник курьерской службы.
За спасение женщины, упавшей на железнодорожные пути в московском метро.  


Калугин Сергей Борисович

Калугин Сергей Борисович

Президент ПАО «Ростелеком».
За продвижение современных телекоммуникационных технологий, активную благотворительную деятельность.  


Кастро Фидель

Кастро Фидель

Председатель Государственного совета и Совета министров Кубы, лидер Кубинской революции.
За выдающийся вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Россией.  


Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев)

Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев)

Патриарх Московский и всея Руси.
За выдающийся вклад в сохранение и развитие духовных и культурных оснований страны.  


Кирилл (в миру Леонид Николаевич Покровский)

Кирилл (в миру Леонид Николаевич Покровский)

Митрополит Ставропольский и Невинномысский.
За выдающуюся просветительскую деятельность.  


Комаров Игорь Анатольевич

Комаров Игорь Анатольевич

Генеральный директор Федерального космического агентства (Роскосмос).
За первый запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома «Восточный».  


Конюхов Фёдор Филиппович

Конюхов Фёдор Филиппович

Протоиерей Русской Православной Церкви Московского Патриархата, легендарный российский путешественник.
За совершение кругосветного путешествия на воздушном шаре «Мортон» и установление мирового рекорда.  


Королюк Артём Александрович

Королюк Артём Александрович

Сержант полиции.
За спасение женщины, упавшей на железнодорожные пути в московском метро.  


Кошелев Иван Николаевич

Кошелев Иван Николаевич

Генеральный директор Федеральной особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Липецк».
За высокую динамику развития ОЭЗ и создание благоприятного климата в регионе.  


Кравцов Игорь Иванович

Кравцов Игорь Иванович

Второй пилот воздушного судна Boeing 777-200 АО «Оренбургские авиалинии».
За грамотные и решительные действия во избежание катастрофы, виртуозную посадку горящего Boeing777 в Доминиканской Республике и спасение 350 пассажиров.  


Лавричев Олег Вениаминович

Лавричев Олег Вениаминович

Генеральный директор ОАО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина».
За выдающиеся достижения в совершенствование технологических процессов, активную инвестиционную деятельность по модернизации производства.  


Лигай Вадим Александрович

Лигай Вадим Александрович

Генеральный директор ПАО «Казанский вертолётный завод».
За укрепление российской экономики, выпуск качественной и конкурентоспособной продукции, реализацию социальных программ.  


Максудов Данила

Максудов Данила

Сотрудник патрульно-постовой службы полиции города Медногорска, старший сержант.
За спасение людей на заснеженной трассе Оренбург — Орск.  


Мансуров Таир Аймухаметович

Мансуров Таир Аймухаметович

Казахстанский государственный деятель, историк, политолог, доктор экономических и политических наук, автор книги «Казахстанцы защищают Москву» (М., «Русский раритет», 2001).
За активное участие в создании фильма «Двадцать восемь панфиловцев».  


Махинов Максим

Махинов Максим

Рабочий завода минудобрений г. Россошь Воронежской области.
За спасение при пожаре пенсионерки и ребёнка.  


Мединский Владимир Ростиславович

Мединский Владимир Ростиславович

Министр культуры Российской Федерации.
За активное участие в создании фильма «Двадцать восемь панфиловцев».  


Михалков Никита Сергеевич

Михалков Никита Сергеевич

Кинорежиссёр, председатель Союза кинематографистов России.
За выдающуюся творческую и просветительскую деятельность.  


Мухамедиулы Арыстанбек

Мухамедиулы Арыстанбек

Министр культуры и спорта Республики Казахстан.
За активное участие в создании фильма «Двадцать восемь панфиловцев».  


Назарбаев Нурсултан Абишевич

Назарбаев Нурсултан Абишевич

Президент Республики Казахстан.
За выдающиеся достижения в международной политике и укрепление Евразийского экономического союза.  


Наумкин Виталий Вячеславович

Наумкин Виталий Вячеславович

Доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН, научный руководитель Института востоковедения РАН, член научного совета Российского совета по международным делам.
За вклад в продвижение интересов России на Ближнем Востоке и высокие научно-исследовательские достижения в области востоковедения, международных отношений, политологии, исламоведения, филологии, конфликтологии.  


Парикожа Константин Юрьевич

Парикожа Константин Юрьевич

Капитан воздушного судна Boeing 777-200 АО «Оренбургские авиалинии».
За грамотные и решительные действия во избежание катастрофы, виртуозную посадку горящего Boeing777 в Доминиканской Республике и спасение 350 пассажиров.  


Прохоренко Александр Александрович

Прохоренко Александр Александрович

(22 июня 1990 года — 17 марта 2016 года)
Военнослужащий Сил специальных операций Вооружённых Сил РФ, старший лейтенант, Герой Российской Федерации. Участник военной операции России в Сирии, погиб в бою за Пальмиру (Сирия), вызвав огонь на себя.
Вечная память герою.  


Путин Владимир Владимирович

Путин Владимир Владимирович

Президент Российской Федерации.
За укрепление позиций России на международной арене.  


Романенко Елена Михайловна

Романенко Елена Михайловна

Член правления землячества, руководитель волонтёрской группы «Москва-Донбасс».
За постоянную гуманитарную поддержку Донбасса.  


Седов Константин Сергеевич

Седов Константин Сергеевич

Первый профессиональный больничный клоун России, художественный руководитель, соучредитель АНО «Больничные Клоуны».
За профессиональную социально-реабилитирующую деятельность для детей, находящихся на стационарном лечении, средствами клоунады, арт-терапии и игротерапии.  


Си Цзиньпин

Си Цзиньпин

Председатель Государственного совета КНР.
За развитие всеобъемлющего стратегического партнёрства между Россией и Китаем, интенсивность политического диалога на высшем уровне и эффективное сотрудничество России и Китая в различных многосторонних форматах.  


Сидоров Иван Иванович

Сидоров Иван Иванович

Заместитель Генерального директора – директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Белоярская атомная станция».
За запуск и включение энергоблока № 4 с реактором БН-800.  


Стриханов Михаил Николаевич

Стриханов Михаил Николаевич

Ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».
За повышение международного авторитета российского образования.  


Стяжкин Константин Кириллович

Стяжкин Константин Кириллович

Генеральный директор ОАО «Корпорация «Росхимзащита».
За вклад в инновационное развитие подотрасли создания РХБ защиты.  


Угланов Андрей Иванович

Угланов Андрей Иванович

Главный редактор еженедельника «Аргументы недели».
За выдающийся вклад в российскую журналистику.  


Урсуляк Сергей Владимирович

Урсуляк Сергей Владимирович

Российский кинорежиссёр и сценарист.
За создание многосерийного драматического телевизионного художественного фильма «Тихий Дон» (канал «Россия 1»).  


Ушакова Мария Викторовна

Ушакова Мария Викторовна

Продюсер.
За создание телесериала «София» — лучшего телесериала года. 


Фёдоров Андрей Николаевич

Фёдоров Андрей Николаевич

Директор ООО «Фишеринг Сервис».
За экономический вклад в развитие Калининградской области и благотворительную деятельность.  


Фортов Владимир Евгеньевич

Фортов Владимир Евгеньевич

Президент Российской академии наук, академик РАН, доктор физико-математических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии России, четырёх премий Правительства РФ.
За выдающийся вклад в развитие мировой науки.  


Фронин Владислав Александрович

Фронин Владислав Александрович

Главный редактор «Российской газеты», издания Правительства РФ.
За выдающийся вклад в российскую журналистику, широкую просветительскую деятельность.  


Чайка Юрий Яковлевич

Чайка Юрий Яковлевич

Генеральный прокурор РФ, государственный советник юстиции РФ, действительный государственный советник юстиции, член Совета безопасности РФ.
За вклад в обеспечение прав общества и гражданина.  


Чемезов Сергей Викторович

Чемезов Сергей Викторович

Генеральный директор корпорации «Ростех».
За эффективное управление корпорацией (создание на предприятии первого в России беспилотного летательного аппарата, полностью изготовленного по технологии 3D-печати. 


Шальопа Андрей Геннадьевич

Шальопа Андрей Геннадьевич

Российский режиссёр, сценарист и продюсер, режиссёр фильма «Двадцать восемь панфиловцев».
За создание фильма «Двадцать восемь панфиловцев».  


Шолохов Александр Михайлович

Шолохов Александр Михайлович

Внук писателя М.А. Шолохова, директор музея-заповедника М.А. Шолохова.
За сохранение и развитие культурных традиций.  


Шумаков Сергей Леонидович

Шумаков Сергей Леонидович

Заместитель генерального директора информационного холдинга ВГТРК, директор и главный редактор телеканала «Культура». Член Академии российского телевидения, член Союза кинематографистов РФ, лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства и премии «ТЭФИ».
За выдающийся вклад в пропаганду русской культуры, создание новых форм и средств тележурналистики.  


Шурдов Михаил Аркадьевич

Шурдов Михаил Аркадьевич

Председатель Совета Директоров ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод» - Президент Группы Компаний «ЧЭАЗ».
За решение комплексных задач по реконструкции, модернизации, строительству и ремонту систем распределения и управления в области электроэнергии.  


Юрин Евгений Юрьевич

Юрин Евгений Юрьевич

Исполнительный директор ООО «Разрез Аршановский» (Хакасия).
За активную работу по созданию нового производства и вклад в развитие угольной промышленности.